суббота, 26 марта 2011 г.

backup control file to trace

Скрипт созданный в трассировочном файле используется для восстановления контрольного файла после потери всех его копий.

Если база сконфигурирована надлежащим образом (имеет несколько копий управляющего файла на разных дисках и контроллерах), то мало вероятно что придется использовать скрипт из trace-а, тем не менее советуют резервировать управляющий файл с использованием трассировочного файла после каждого изменения физической структуры базы данных (добавление табличного пространства, файлов данных, групп журнальных файлов). Администратор получит историю изменений в текстовом виде, обязательно пригодится.

Новичкам сгенерированный скрипт даст массу полезной информации, например при помощи его я узнал как зарегистрировать файл archive-лога созданного после последнего бэкапа, и таким образом восстановить базу данных на другом сервере до последнего момента включая все archive-логи на продакшене.

Трассировочные копии управляющего файла могут быть созданы с помощью Enterprice Manager, в Oracle 11g на странице Server, раздел Storage, ссылка Control Files, на закладке General, кнопка Backup To Trace.

Или вручную по команде SQL:


SQL> ALTER DATABASE BACKUP CONTROLFILE TO TRACE;


Местоположение создаваемого трассировочного файла, задается параметром инициализации USER_DUMP_DEST. Его имя в формате: sid_ora_pid.trc, где pid - номер серверного процесса.

Сложновато было мне его найти в куче трассировочных файлов генерируемых сервером, использовал поиск в файле по следующим словам:

CREATE CONTROLFILE


Файл избавил от ненужной информации о трассировке событий и отправил в Subversion System.

Oracle 12c


SQL> ALTER DATABASE BACKUP CONTROLFILE TO TRACE AS '/tmp/ctl_file.sql' NORESETLOGS;

NORESETLOGS - говорит Oracle записать один SQL оператор в трейс файл. Если не указать NORESETLOGS, то Oracle запишет 2 SQL в трейс файл: один для пересоздания контрол файла с NORESETLOGS опцией и один для пересоздания контрол файла с RESETLOGS.

Комментариев нет:

Отправить комментарий